Или Вы знаете, шо такое Евбаз?

Скорее всего Вы этого не знаете! И в этом нет ничего удивительного, если даже большинство коренных киевлян, за исключением старожилов, о нем никогда не слышали.

Евбаз - исторический район Киева
Евбаз, пл. Победы, Киев

Так вот, знайте: Евбаз – это некогда Галицкий рынок в Киеве (сейчас это площадь Победы), и киевлянами того времени именовался просто Еврейским базаром. А сокращённо — Евбаз. В течении почти ста лет, вплоть до середины двадцатого века, он считался в Киеве самым крупным и многолюдным центром торговли.

Евбаз — один из районов Киева, который традиционно связывают с историей еврейской общины. Именно здесь ещё в феврале 1858 года генерал-губернатор И. И. Васильчиков разрешил евреям осуществлять публичную торговлю по вторникам, четвергам и воскресеньям, и как следствие образовался популярный городской рынок, который работал там, где сейчас расположен Киевский цирк. В 1860 году городскими властями был открыт рынок носильных вещей. Это был первый базар, на котором официально разрешили заниматься торговлей евреям.

Популярность базара обусловлена тем, что он был расположен на перекрёстке нескольких магистралей, недалеко от вокзала.

В народном сознании на Евбазе можно было купить что угодно — от пирожков с горохом и бутылки водки до Золотой звезды Героя Советского Союза и огнестрельного оружия. Особым спросом у населения, в первую очередь – сельского, пользовались стеганые штаны на вате, фуфайки и «кацавейки», шапки-ушанки, кирзовые сапоги.

Площадь, на которой находиля Евбаз, в 1869 году назвали Галицкой (отсюда начиналась дорога на Запад — в Галицию). Примерно то же время на Галицкой площади, рядом с торговыми точками, была построена православная церковь св. Иоанна Златоуста, так называемая Железная церковь(из чугунных плит). Из металла предложил ее сделать министр внутренних дел Петр Валуев, и никто не решился ему в этом перечить, хотя кирпича в Киеве вполне хватало. Шутники с «Евбаза» по-своему истолковывали такой необычный выбор материала: чтобы не сгорела или крысы не сгрызли. И действительно: церковь выстояла после пожара в апреле 1884 года. Не пережила она только большевизма.

В 1934 году, после перевода столицы Украинской ССР из Харькова в Киев, этот храм уничтожили «в связи с устройством на площади трамвайных путей?». В наши дни этом месте находится здание цирка.

В период оккупации города немецко-фашисткими войсками Евбаз перестал быть еврейским, но торговля по-прежнему продолжалась. Купить здесь можно было и еду, и одежду. Временами рынок становился местом облав для отправки в Германию дармовой рабочей силы. При отступлении из Киева немцы ограбили рынок и попытались его поджечь, но безуспешно.

Рынок был закрыт и снесён в конце 1950-х годов. Торговлю вещами перенесли на Владимирскиий рынок, а продуктами – на улицу Пестеля, где рынок назвали Новым. Очевидцы помнят, как тысячи крыс разбегались с Евбаза, преимущественно в сторону улицы Воровского, когда начали ломать рундуки и лавочки.

Хотя Евбаз и пытались закрыть еще в 1946 г., полноценной замены ему долго не могли найти. Даже двадцать лет спустя после войны вокруг площади сохранялось множество старых магазинчиков, киосков и «забегаловок», куда со всех концов города охотно наведывались любители.

В 1952 г. Галицкая площадь была переименована в площадь Победы – отчасти в пику бандеровцам, которых всё никак не могли добить в лесах Галиции. Впоследствии здесь воздвигли обелиск в честь разгрома фашизма, но «щирые украинцы» толковали его иначе: «Та це ж майдан перемогы над жыдивськыми шпэкулянтамы». А киевские евреи шутили, что это в честь победы Израиля в войне на Ближнем Востоке.

В 1959-61гг на месте Евбаза – «самого веселого еврейского цирка» – вознеслась помпезная громада республиканского госцирка, одного из крупнейших в стране. Но торговля на площади Победы не прекратилась. Вокруг нее открылось большое количество комиссионных магазинов, которые в первое время торговали исключительно импортными вещами. Это были фарфоровые статуэтки, мелкие вазочки, фаянсовая посуда, мельхиоровые приборы, музыкальные инструменты, одежда, обувь… Попадался и антиквариат, однако ни продавцы, ни покупатели поначалу не догадывались об этом.

В 1981—1982 годах была проведена очередная реконструкция, воздвигнут обелиск Городу-герою (высота 43 м). Между универмагом «Украина» и цирком был сооружён подземный переход.

 

Уважаемые читатели! Учавствуйте в нашем проекте. Присылайте свои материалы для публикации на страницах этого сайта. С Вами мы сможем построить интересный и полезный ресурс.

Подробнее здесь.